Сколько у человека чувств

вопросы здоровья помогают решать в этом разделе.
Ответить
Аватара пользователя
Сорока
Советчик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 14:04

Сколько у человека чувств

Сообщение Сорока » 11 ноя 2009, 14:14

Ответьте мне на такой вопрос, сколько у человека чувств. И что вобще можно отнести к этому понятию. Насколько я понимаю, их пять или шесть, ведь говорят так "шестое чувство". очень хотелось бы узнать точно, сколько у человека чувств. Меня это вопрос мучает уже несколько месяцев. Сделайте доброе дело, расскажите, сколько у человека чувств. :?:

Аватара пользователя
Матроскин
Советчик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 19:22

Re: Сколько у человека чувств

Сообщение Матроскин » 11 ноя 2009, 14:37

Сорока писал(а):Ответьте мне на такой вопрос, сколько у человека чувств. И что вобще можно отнести к этому понятию. Насколько я понимаю, их пять или шесть, ведь говорят так "шестое чувство". очень хотелось бы узнать точно, сколько у человека чувств. Меня это вопрос мучает уже несколько месяцев. Сделайте доброе дело, расскажите, сколько у человека чувств. :?:
Очень интересный вопрос, сколько у человека чувств. Я тоже как-то на ним думал и пришел к выводу, что чувств у человека три. А именно химическое, механическое и световое. К световому мы отнесем зрение, к механическому - слух и осязание, а к химическому - обоняние и вкус. Хотя думаю, невозможно сказать с полной уверенностью сколько у человека чувств.
Колбасой на язык - всегда вкуснее!

Аватара пользователя
Алиса
Советчик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 06:03

Re: Сколько у человека чувств

Сообщение Алиса » 12 ноя 2009, 06:14

А я все-таки думаю, что чувств у человека пять. могу даже перечислить, сколько у человека чувств: зрение, слух, обоняние, осязание и вкус. Еще Аристотель решил, сколько у человека чувств. Он же предложил такую класификацию и я с ним полностью согласна.
Жить любя!

Аватара пользователя
малышка
Советчик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 15:32

Re: Сколько у человека чувств

Сообщение малышка » 12 ноя 2009, 07:55

Алиса писал(а):А я все-таки думаю, что чувств у человека пять. могу даже перечислить, сколько у человека чувств: зрение, слух, обоняние, осязание и вкус. Еще Аристотель решил, сколько у человека чувств. Он же предложил такую класификацию и я с ним полностью согласна.
Не совсем с вами согласна. Чувств у человека намного больше. На вопрос, сколько у человека чувств, современные ученые отвечают - 21. К уже озвученым пяти добавляется чувство времени, чувство боли, интуиция, чувство пустого желудка или полного мочевого пузыря и другие. Так что видите, насколько трудно сказать, сколько у человека чувств.
Что такое конец света?

Аватара пользователя
Задира
Советчик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 18:49

Re: Сколько у человека чувств

Сообщение Задира » 12 ноя 2009, 12:14

Как по мне, малышка ближе всего к истине. Но я думаю, что чувств у человека больше. У нас есть в носу специальные рецептеры для того, чтоб ощущать запах моря и совсем другие для аромата ландыша. Я думаю, что это отдельные чувства. Не могу сказать наверняка, сколько у человека чувств, но думаю, что несколько тысяч. Со зрением так же, эскимосы, например, различают более 30 оттенков снега. У японцев более 8 тысяч названий для оттенков цветов.

Аватара пользователя
крыска
Советчик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:59

Re: Сколько у человека чувств

Сообщение крыска » 14 ноя 2009, 19:55

Ко всему вышеперечисленному могу отнести предчувствие, температурные ощущения, положение тела в пространстве, ускорение, давление. И как быть с чувством долга, справедливости, ответственности? На вопрос, сколько у человека чувств, могу твердо назвать несколько сотен. А вообще, сколько людей столько мнений. 8-)

Аватара пользователя
Иришка
Советчик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 18:33

Re: Сколько у человека чувств

Сообщение Иришка » 18 ноя 2009, 10:03

Сорока писал(а):Ответьте мне на такой вопрос, сколько у человека чувств. И что вобще можно отнести к этому понятию. Насколько я понимаю, их пять или шесть, ведь говорят так "шестое чувство". очень хотелось бы узнать точно, сколько у человека чувств. Меня это вопрос мучает уже несколько месяцев. Сделайте доброе дело, расскажите, сколько у человека чувств. :?:
Чтоб ответить на вопрос, сколько у человека чувств. Просто попытайтесь проанализировать свой день. Мы познаем мир с помощью наших чувств: видим, слышим, пробуем на вкус и осязаем. Это чувства физические. Остальные психические. Сюда относим и интуицию, и чувство долга, и совесть. Вобщем, все, о чем уже говорили. Так что, я думаю, что чувств у человека два: физические и психические.
Работаю, как верблюд.

Аватара пользователя
Seregenka
Советчик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 18:27

Re: Сколько у человека чувств

Сообщение Seregenka » 22 июл 2010, 14:26

На мой взгляд у человека шесть чувств. Пять физических - зрение, слух, вкус, обоняние и осязание. И шестое - психическое - интуиция. Остальные, так называемые чувства, (чувство долга, ответственности и т.д.) относятся скорее к условным рефлексам, выработанным воспитанием.

Аватара пользователя
Max_Budda
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:48

Re: Сколько у человека чувств

Сообщение Max_Budda » 24 июл 2010, 10:11

Согласен с Seregenka.
Только вот интуицию я бы не стал относить к психическим чувствам, уж больно расплывчатый термин. Слишком смахивает на психические расстройства :)
Для меня интуиция - это скорее возможность предвидеть будущее, что-то сродни сверхъестественным способностям :)

Ответить