Как солить огурцы

консультацию по бытовым и техническим вопросам можно получить тут.
Ответить
Аватара пользователя
Наташа
Советчик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 10:28

Как солить огурцы

Сообщение Наташа » 11 ноя 2009, 10:34

У меня вопрос очень прозаичный, как солить огурцы. Мне кум привез из села мешок огурцов, придется их на зиму заготовить, все не съедим сейчас, а выбросить жалко. Подскажите, как солить огурцы, чтоб были крустящие и зелененькие. Мой муж именно такие любит. Их раньше свекровь закатывала. А теперь ее нет, а я спросить рецепт не успела. Жду ваших рецептов, как солить огурцы.
Миру Мир

Аватара пользователя
Виктория
Советчик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 13:58

Re: Как солить огурцы

Сообщение Виктория » 11 ноя 2009, 14:46

Наташа писал(а):У меня вопрос очень прозаичный, как солить огурцы. Мне кум привез из села мешок огурцов, придется их на зиму заготовить, все не съедим сейчас, а выбросить жалко. Подскажите, как солить огурцы, чтоб были крустящие и зелененькие. Мой муж именно такие любит. Их раньше свекровь закатывала. А теперь ее нет, а я спросить рецепт не успела. Жду ваших рецептов, как солить огурцы.
С удовольствием расскажу, как солить огурцы. Для этого, в первую очередь нужна подходящая тара. Лучше солить огурцы в большых бутылях или бочках. На дно кладут пряную зелень: корень хрена, листья смородины, укроп, горький перец, лавровый лист. Кладут огурцы и заливают кипятком. Теперь можно закрыть крышкой и поставить в холодное место. Через два дня закатать. Кроме рассказа, как солить огурцы, я еще покажу, что у меня получается.
Вложения
1.jpg
1.jpg (6.29 КБ) 6732 просмотра

Аватара пользователя
Задира
Советчик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 18:49

Re: Как солить огурцы

Сообщение Задира » 12 ноя 2009, 12:03

Могу рассказать, как солить огурцы по-науке. Нужно взять дубовую бочку. Собрать пряности: чеснок, листя смородины и вишни, хрен. Вымыть огурцы и сложить в приготовленую бочку слой огурцов, слой пряности, как на картинке. В конце, залить рассолом. Бочки укупорить.
Вложения
1.jpg
1.jpg (52.41 КБ) 6731 просмотр

Аватара пользователя
Чародей
Советчик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 05:29

Re: Как солить огурцы

Сообщение Чародей » 15 ноя 2009, 14:58

Наташа писал(а):У меня вопрос очень прозаичный, как солить огурцы. Мне кум привез из села мешок огурцов, придется их на зиму заготовить, все не съедим сейчас, а выбросить жалко. Подскажите, как солить огурцы, чтоб были крустящие и зелененькие. Мой муж именно такие любит. Их раньше свекровь закатывала. А теперь ее нет, а я спросить рецепт не успела. Жду ваших рецептов, как солить огурцы.
Могу подсказать старую народную примету, как солить огурцы, чтоб те оставались хрусящими и зелеными. Делать это нужно в ясную, солнечную погоду и в мужской день. Мужскими считаетаются понедельник, вторник и чеверг. В маринад обязательно следует добавить корень хрена и чеснок.
Трах тибидох тибидох!

Аватара пользователя
Алиса
Советчик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 06:03

Re: Как солить огурцы

Сообщение Алиса » 17 ноя 2009, 12:00

Слышала про такую особенность, как солить огурцы, чем меньше по размеру огурчик, тем он будет более хрустящим. Так что, вам в первую очередь нужно переврать, привезенные кумом огурцы. Более крупные пустите на салат или замалосольте, а более мелкие можете засолить. Думаю, получиться вкусно.
Жить любя!

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 17:04

Re: Как солить огурцы

Сообщение admin » 18 ноя 2009, 17:20

свои огурцы лучще любых магазиных, поэтому полностью поддерживаю самодельную засолку. Самому огурцы солить не приходилось к сожалению, но наблюдал как это делают другие. Мама моя к примеру добавляла в расол горчичный порошок, видимо так они должны вкуснее получаться.
Помните!...Я бдю..

Ответить