Как переустановить windows xp

консультацию по бытовым и техническим вопросам можно получить тут.
Ответить
Аватара пользователя
Юльчик
Советчик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 09:30

Как переустановить windows xp

Сообщение Юльчик » 09 ноя 2009, 09:53

Народ, помогите. У меня проблема - компьютер стал очень плохо работать, постоянно тормозит. Сразу говорю, в компьютерах я мало что понимаю. Я думаю, что мне нужно переустановить систему, но я не знаю как. :( Операционная система Windows XP. Раньше у нас был знакомый программист, который помогал нам за чисто символическую цену. А теперь он переехал, и мы без него как без рук. Вызвать профессионала стоит дорого, вот я и подумала, что может в интернете я найду как переустановить windows xp. Но ничего не нашла. :( Может быть не дано мне это дело? А так не хочется вызывать посторонних людей. Может быть на форуме есть добрые отзывчивые люди, которые помогут бедной девушке? Объясните как переустановить windows xp. :roll: Пожалуйста...
Мне чужого не надо, но свое я возьму - чьё бы оно ни было!

Аватара пользователя
Vitalik
Советчик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 08:38

Re: Как переустановить windows xp

Сообщение Vitalik » 09 ноя 2009, 23:25

Вызвать профессионала стоит дорого, вот я и подумала, что может в интернете я найду как переустановить windows xp.
Сейчас каждый второй знает как переустановить windows xp. Неужели у вас нет ни одного знакомого, который разбирается в этом? Если не хотите платить так называемым "профессионалам", то поспрашивайте у знакомых, может кто-то поможет. Я б вам помог, но я не живу в Одессе. :) Но я могу вам рассказать, как переустановить систему. Распишу вам все по полочкам. Тут ничего сложного нет.
Кстати кто уже устанавливал себе Windows 7? Очень интересно что он из себя представляет. Vista мне не понравилась, поэтому пользуюсь Windows XP SP2. Как вы думаете новая версия будет более удачной? :)

Аватара пользователя
twiggy
Советчик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 09:05

Re: Как переустановить windows xp

Сообщение twiggy » 10 ноя 2009, 10:55

А че вы удивляетесь, Vitalik? У меня еще много друзей не знают как переустановить windows xp, хотя там действительно ничего сложного нет. Просто даже и не пытались разобраться в этом, им это не интересно. Работает компьютер - и хорошо. Если не работает, то уже ищут тех, кто разбирается в этом. :) А кстати, я вот собираюсь купить себе нетбук (или ноутбук, еще не решил :) ), на нем так же переустанавливается система? Просто с ноутбуками я еще не связывался никогда.
I know it's the last day on Earth
Be together when the planet dies...

Аватара пользователя
Юльчик
Советчик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 09:30

Re: Как переустановить windows xp

Сообщение Юльчик » 10 ноя 2009, 12:34

Но я могу вам рассказать, как переустановить систему. Распишу вам все по полочкам. Тут ничего сложного нет.
Я была бы вам очень-очень признательна. :) Только пожалуйста поподробнее, если можно. Блондинки и техника это конечно не совместимо. :D Но попытаться стоит. Вдруг что и получиться? Буду первой блондинкой наверное, которая знает как переустановить windows xp. :shock: Если только компьютер не сгорит. :D Такое может быть? :) А то может все-таки лучше программиста вызвать, чем компьютер новый покупать? :)
Мне чужого не надо, но свое я возьму - чьё бы оно ни было!

Аватара пользователя
Vitalik
Советчик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 08:38

Re: Как переустановить windows xp

Сообщение Vitalik » 10 ноя 2009, 22:32

Хорошо... Итак, как переустановить windows xp. Постараюсь поподробнее. :)
Во-первых, вставляете загрузочный диск с windows xp в дисковод и перезагружаете компьютер. При перезагрузке на черном экране предлагается выбор: загрузить систему с жесткого диска или с загрузочного (переустановка). Выбираете установку системы. Дальше нужно выбрать диск С и отформатировать его. Выбираете быстрое форматирование - этого будет достаточно. После этого начнется установка системы. В общем все просто. Везде есть подсказки, только на английском. Главное будьте внимательны. Вооружитесь словарем, если не знаете английский. И осторожнее с форматированием. Не отформатируйте случайно другой диск. Ах да... Перед переустановкой перепишите все важные данные, что находятся на диске С, в папке "мои документы" и на рабочем столе, на другой диск, иначе эти данные будут утеряны.
А кстати, я вот собираюсь купить себе нетбук (или ноутбук, еще не решил :) ), на нем так же переустанавливается система?
Так же, как на ПК, только для ноутбуков часто нет дисков с драйверами, поэтому драйвера нужно сохранить перед переустановкой системы. Для этого есть специальные программки, поищите их в интернете. А в нетбуке вообще нет дисковода. Операционную систему нужно устанавливать с флешки.

Аватара пользователя
Юльчик
Советчик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 09:30

Re: Как переустановить windows xp

Сообщение Юльчик » 11 ноя 2009, 00:02

Спасибо большое конечно, но вот насчет форматирования, это вы меня напугали. :shock: А вдруг я что-то не то сделаю? Вдруг я все данные потеряю... У меня даже загрузочного диска как такового нет. Так что видимо не удастся мне самой переустановить windows xp Придется все-таки искать программиста. Боюсь я сама в эти дела лезть. :( Спасибо еще раз за помощь. Приятно, что на форуме есть добрые и отзывчивые люди. ;)
Мне чужого не надо, но свое я возьму - чьё бы оно ни было!

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 17:04

Re: Как переустановить windows xp

Сообщение admin » 18 ноя 2009, 18:29

Юльчик писал(а):Спасибо большое конечно, но вот насчет форматирования, это вы меня напугали. :shock: А вдруг я что-то не то сделаю? Вдруг я все данные потеряю... У меня даже загрузочного диска как такового нет. Так что видимо не удастся мне самой переустановить windows xp Придется все-таки искать программиста. Боюсь я сама в эти дела лезть. :( Спасибо еще раз за помощь. Приятно, что на форуме есть добрые и отзывчивые люди. ;)
загрузочный диск можно купить без проблем в магазине. Стоимость от 50 рублей. Хотя проще поспрашивать у друзей. Итак диск мы нашли..Что дальше?
Как переустановить windows xp?
Просто вставляем загрузчный диск и делаем перезагрузку. Дальше следуем инструкциям. Ничего сложного.
Единственное может возникнуть проблема, если стоит автоматическая загрузка с диска С, тогда надо залезть в биос и переключить загрузку с жесткого диска(диска С) на загрузку с сидирома (диска D).
Помните!...Я бдю..

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 17:04

Re: Как переустановить windows xp

Сообщение admin » 18 ноя 2009, 18:30

Юльчик писал(а):Спасибо большое конечно, но вот насчет форматирования, это вы меня напугали. :shock: А вдруг я что-то не то сделаю? Вдруг я все данные потеряю... У меня даже загрузочного диска как такового нет. Так что видимо не удастся мне самой переустановить windows xp Придется все-таки искать программиста. Боюсь я сама в эти дела лезть. :( Спасибо еще раз за помощь. Приятно, что на форуме есть добрые и отзывчивые люди. ;)
загрузочный диск можно купить без проблем в магазине. Стоимость от 50 рублей. Хотя проще поспрашивать у друзей. Итак диск мы нашли..Что дальше?
Как переустановить windows xp?
Просто вставляем загрузчный диск и делаем перезагрузку. Дальше следуем инструкциям. Ничего сложного.
Единственное может возникнуть проблема, если стоит автоматическая загрузка с диска С, тогда надо залезть в биос и переключить загрузку с жесткого диска(диска С) на загрузку с сидирома (диска D).
Помните!...Я бдю..

Аватара пользователя
question
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 15:39

Re: Как переустановить windows xp

Сообщение question » 21 июл 2010, 17:51

Vitalik писал(а):
Вызвать профессионала стоит дорого, вот я и подумала, что может в интернете я найду как переустановить windows xp.
Сейчас каждый второй знает как переустановить windows xp. Неужели у вас нет ни одного знакомого, который разбирается в этом? Если не хотите платить так называемым "профессионалам", то поспрашивайте у знакомых, может кто-то поможет. Я б вам помог, но я не живу в Одессе. :) Но я могу вам рассказать, как переустановить систему. Распишу вам все по полочкам. Тут ничего сложного нет.
Кстати кто уже устанавливал себе Windows 7? Очень интересно что он из себя представляет. Vista мне не понравилась, поэтому пользуюсь Windows XP SP2. Как вы думаете новая версия будет более удачной? :)
Windows Se7en мне не понравился - честно говорю. Больше нагрузки на компьютер, плохая совместимость программ. Даже интерфейс мне больше Vist'овский нравится. Очень легко вирусы убивают, даже при антивирусе. За год ее два раза переустановил. В результате обратно перешел на Vistu. Меня устраивает данная ОС - так как компьютер у меня довольно мощный - и при отключении ненужных служб она очень хорошо работает.
Автору темы: Сходите в магазин, купите висту или семерку (Определитесь сами, почитайте отзывы), ну или скачайте и запишите на диск. Далее в биосе выберите загрузку с диска (Опять же в интернете куча материала). Вставьте диск. Дождитесь загрузки, выберите русский язык, и внимательно читайте что от вас требуется. В этих двух версиях установка очень легкая - у меня двенадцати-летний сын сам на своем ноутбуке переустанавливает.
Правильно заданный вопрос - половина ответа

Аватара пользователя
Seregenka
Советчик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 18:27

Re: Как переустановить windows xp

Сообщение Seregenka » 22 июл 2010, 07:21

Тут действительно всё элементарно. Если у вас нет при себе диска с лицензионной ОС Windows XP, то скачайте из интернета образ загрузочного установочного диска с Windows XP (лучше попробовать какую-нибудь отечественную сборку типа ZverDVD , одним из плюсов которой является встроенный комплект драйверов), запишите его на диск. Вставьте диск в привод, перезагрузите компьютер, выставите в БИОС загрузку с CD, перезагрузите ещё раз, в появившемся меню выберите "Автоматическую установку Windows XP". От вас потребуется ещё лишь выбрать диск (раздел диска) для установки ОС и подтвердить или отказаться от его форматирования

Аватара пользователя
Marisabel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 10:14

Re: Как переустановить windows xp

Сообщение Marisabel » 22 июл 2010, 10:19

Самой лучше не пробовать. Если есть желание научиться переустанавливать Windows XP, то лучше пригласить специалиста и попросить его это сделать при вас с соответствующими пояснениями, если быть точной, то попросту научить вас. Один раз потратите деньги, зато в будущем обойдетесь своими силами.

Ответить