Что такое ндс

Вопросы закона решаем в этом разделе. Грамотные юристы и простые люди подскажут решение самых непростых ситуаций.
Ответить
Аватара пользователя
crazy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 23:16

Что такое ндс

Сообщение crazy » 08 ноя 2009, 23:54

Не знал к какой теме отнести, думаю это больше относится к юридическим вопросам. Есть такое понятие как НДС. Во всех платных смс-услугах взимается этот налог. Что он представляет из себя и какое отношение он имеет к смс-услугам? Что такое НДС вообще? Если я не ошибаюсь, налоги взимаются с зароботной платы населения. А если я не работаю, то значит с меня не могут брать налог? :?: За что взимается ндс? Есть на форуме юристы, которые могут разъяснить простому человеку что такое ндс?

Аватара пользователя
Рататуй
Советчик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:29

Re: Что такое ндс

Сообщение Рататуй » 10 ноя 2009, 11:51

Это скорее к экономическим вопросам относится. :) Ну ладно... Что такое ндс? Это налог на добавленную стоимость, то есть налог на потребляемые услуги и на конечные продукты, производимые предприятием. Смс также относится к этим услугам, поэтому они и облагаются налогом. В данном случае это не зависит от вашего возраста или зароботка. Это зависит от законов государства.
Помню мне как-то на зачете попался вопрос что такое ндс. :D Я тогда чуть не завалился на этом, но преподаватель меня пожалел.
Кто в армии служил, тот в цирке не смеется :)

Аватара пользователя
doom
Советчик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:29

Re: Что такое ндс

Сообщение doom » 10 ноя 2009, 23:37

Мы тоже недавно в университете изучали что такое ндс. Первый раз за семестр я пришел на пару по экономике, решил посмотреть что это такое вообще. :) И тут эта тема. :!: Но я так и не понял что представляет из себя этот ндс. Не суждено мне было. :) Проспал почти всю пару. Не знаю как я буду зачет сдавать... Но ничего, до 4 курса же доучился как-то. :) Может кто-нибудь на форуме еще и расскажет что такое ндс. :) Тогда я хотя бы один вопрос буду знать на зачете. :D
Индустриализация спасет наш мир!

Аватара пользователя
godlike
Советчик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 08:40

Re: Что такое ндс

Сообщение godlike » 11 ноя 2009, 09:23

Какая разница что такое ндс. Налог он и есть налог. Все налоги придумываются для того, чтобы побольше содрать денег с простого населения. :) А в смс-услугах ндс придумали для того, чтобы заманивать побольше клиентов. :) Говорят, что стоимость одной смс, например, 10 рублей, а за ндс ничего не говорят. А этот ндс еще 15 рублей снимает. :shock: А куда идут эти 15 рублей? Я не думаю, что они попадут в государственную казну. :)

Аватара пользователя
Рататуй
Советчик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:29

Re: Что такое ндс

Сообщение Рататуй » 12 ноя 2009, 22:20

godlike писал(а):Какая разница что такое ндс. Налог он и есть налог. Все налоги придумываются для того, чтобы побольше содрать денег с простого населения. :) А в смс-услугах ндс придумали для того, чтобы заманивать побольше клиентов. :) Говорят, что стоимость одной смс, например, 10 рублей, а за ндс ничего не говорят. А этот ндс еще 15 рублей снимает. :shock: А куда идут эти 15 рублей? Я не думаю, что они попадут в государственную казну. :)
НДС как и все другие налоги попадает в государственную казну, причем эти деньги составляют четверть бюджета. :!: Но в отличие от других видов, ндс является косвенным налогом, то есть он добавляется к стоимости товара при его покупке. Так как процесс производства состоит из многих стадий, целесообразнее брать налог при реализации товара, чем на каждой стадии производства. Продавец собирает этот налог и потом сдает в налоговую.
В России ставка составляет до 18%, у нас на Украине до 20%. Вот так. Надеюсь теперь если вас спросят что такое ндс, вы сможете что-то рассказать. ;)
Кто в армии служил, тот в цирке не смеется :)

Ответить