Что такое маркетинг?

консультацию по бытовым и техническим вопросам можно получить тут.
Ответить
Аватара пользователя
Grandessa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:20

Что такое маркетинг?

Сообщение Grandessa » 08 ноя 2009, 17:24

На днях пришла ко мне моя подруга м с порога огорошила меня вопросом: "А ты знаешь, что такое маркетинг?" Сразу я даже и не смогла ответить ей на ее вопрос, что такое маркетинг. На ум пришло только: "Ну, маркетинг - это наука, изучающая спрос и предложение." Потом я и сама задумалась, а ведь правда - что такое маркетинг и с чем его едят?

Аватара пользователя
Sanych
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 14:17

Re: Что такое маркетинг?

Сообщение Sanych » 08 ноя 2009, 21:14

Если вам нужно одно четкое определение, что такое маркетинг, то вы его не найдете. Словари и энциклопедии дают десятки, а то и сотни определений что такое маркетинг. Могу привести здесь парочку (Википедия):
- «Маркетинг — это осуществление бизнес-процессов по направлению потока товаров и услуг от производителя к потребителю». (Американская ассоциация маркетинга (AMA).
- «Маркетинг — это искусство и наука правильно выбирать целевой рынок, привлекать, сохранять и наращивать количество потребителей посредством создания у покупателя уверенности, что он представляет собой наивысшую ценность для компании», а также «упорядоченный и целенаправленный процесс осознания проблем потребителей и регулирования рыночной деятельности» (Филипп Котлер).
Причем забавно, что многие маркетологи тоже не могут коротко и ясно ответить на вопрос, что же такое маркетинг. :lol: А начинают вместо этого лить воду.

Tolly
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 13:00

Re: Что такое маркетинг?

Сообщение Tolly » 09 ноя 2009, 13:07

Я тоже сталкивался не с одним десятком определений, что такое маркетинг. Лично для себя я выбрал следующие:
- Маркетинг - это удовлетворение потребностей клиента с выгодой для себя" (Александр Репьев)
- Маркетинг - это удержание и приобретение партнеров и клиентов (Игорь Манн)
Можно заметить, что практически во всех определениях маркетинга роль Клиента обозначена в качестве главенствующей. Ведь если нет клиента на товар или услугу, тогда весь бизнес можно считать никому не нужным.

Аватара пользователя
Londongirl
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 20:12

Re: Что такое маркетинг?

Сообщение Londongirl » 09 ноя 2009, 13:57

Хочу добавить от себя, что при рассмотрении, что такое маркетинг, важно помнить о принципах "4P"(это факторы, являющиеся предметом маркетингового управления), а именно - Product, Price, Place, Promption (или по-русски - Товар, Цена, Место, продвижение).
Маркетинг является инструментом продаж. Он отвечает на вопросы: Что мы продаем, Кому мы продаем, Как мы продаем.
Более конкретно, что такое маркетинг, можно рассмотреть на примере любого бизнеса.
Также с примерами маркетинга мы сталкиваемся и в повседневной жизни. Когда девушка хочет познакомиться с парнем, она тоже занимается маркетингом! ;)

Аватара пользователя
Алиса
Советчик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 06:03

Re: Что такое маркетинг?

Сообщение Алиса » 26 ноя 2009, 19:58

Londongirl писал(а): Когда девушка хочет познакомиться с парнем, она тоже занимается маркетингом! ;)
Ну, это вы загнули... Насколько я помню, что такое маркетинг, так это термин, произошедший от английского marketing - рыночная деятельность. В силу многозначительности термина маркетинг - чрезвычайно емкое понятие. Дебаты по поводу того, что входит в маркетинг, а что нет, ведутся до сих пор.
Жить любя!

Ответить