Вредно ли готовить в микроволновой печи?

консультацию по бытовым и техническим вопросам можно получить тут.
Ответить
Нико

Вредно ли готовить в микроволновой печи?

Сообщение Нико » 22 ноя 2010, 21:37

Я первый раз на этом форуме, так что сильно ногами не пинать. :lol: Дело в том, что моя девушка ужас как помешана на здоровой пище. Ну я то сам к этому спокойно отношусь. Решил недавно вот микроволновку купить ибо еду очень быстро греет. ;) Да вот только она возмущается, мол, там излучение вредное в пищу попадает, еда опасная для здоровья и всякая такая фигня. А я говорю, что ничего такого, куча народа использует микроволновки и никто пока не умер. :) Скажите пожалуйста, на чьей стороне правда?

stas23
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 16:04

Re: Вредно ли готовить в микроволновой печи?

Сообщение stas23 » 15 мар 2012, 17:02

Дело не в том что туда что - то попадёт и останется, а в том, что пища разрушается в таком процессе, и не известно что в ней остаётся вобще. Происходит колебание молекул воды и выделение тепла внутри всего продукта. Вобщем то это также вредно(точнее не полезно) как переваривать пищу. Излучение тоже что и от радиопередающей станции (некоторые путают микроволновое излучение с излученим радиоактивным т.к. слово одно и тоже, но это разные вещи).

Аватара пользователя
Mayhem
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 12:54

Re: Вредно ли готовить в микроволновой печи?

Сообщение Mayhem » 03 апр 2012, 13:10

Излучение, оно на то и излучение, что «в пищу попадать» оно не может, вкратце, под действием электрического поля происодит колебание молекул, засчёт чего происходит нагрев до высокой температуры. Само излучение может оказывать негативное влияние на человека, но только если находиться в непосредственной близости (если прямо над головой например висит, на полке, как у меня на работе было) от работающей печки, но на саму пищу заметного влияния волны оказать не могут.
Follow the freezing moon…

MiXas'
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 06:01

Re: Вредно ли готовить в микроволновой печи?

Сообщение MiXas' » 30 июл 2012, 06:28

А что с этой пищей будет, ну колеблются молекулы во время разогрева. Вы же сами не сидите в этой микроволновке, а кушаете когда все микроволны бездействуют уже. Еще не известно, что вреднее: жарить в сковороде на масле или разогревать в микроволновке. А здоровая пища - это свежие овощи и фрукты, тогда вообще можно про кухню забыть и ехать в какие-нибудь далекие теплые страны. :P

Ответить