Истерики. Что делать? Как себя вести?

консультацию по вопросам, не подходящим в разделы выше, вы можете получить тут. Ваш вопрос не останется без внимания.
Ответить
Kira17

Истерики. Что делать? Как себя вести?

Сообщение Kira17 » 22 мар 2017, 04:19

Младший ребенок (2 года) начал устраивать истерики. Все это с криком, паданием на пол и так далее. Вчера уселся на улице и орал что есть мочи, пришлось брать в охапку и нести на руках домой. Что делать в таких ситуациях?

Veronika

Re: Истерики. Что делать? Как себя вести?

Сообщение Veronika » 22 мар 2017, 13:55

Здравствуйте. Думаю, прежде всего, нужно постараться успокоиться и понять, что во-первых, какой бы розыгрыш ни устроил ваш малыш, ему сейчас плохо, во-вторых, он не желает вам досадить, а всего лишь добивается чего-то своего, пробует один из методов, и, в третьих, если вы пойдете на уступки, то такой способ добиваться желаемого закрепиться надолго.
Постарайтесь сделать три-четыре глубоких вдоха-выдоха, лучше всего так, чтобы малыш слышал, попробуйте обнять ребенка, чтобы он почувствовал себя защищенным.
Самый распространенный способ - отвлечь ребенка: А! Посмотри, у тебя ухо исчезло! Ой, кто это там побежал! - говорить стараться с задором, энергично, помогая себе жестами.
Найти компромисс - не хочешь спать, полежи с открытыми глазами, не хочешь собирать игрушки - выброси их мусорный пакет (чистый), хочешь машинку - пойдем, куплю тебе киндер, а вдруг внутри попадется машинка...
Попробовать проигнорировать, уйти в другую комнату: "Ой-ой-ой у меня голова разболелась, я пойду водички выпью, а ты постарайся пока успокоится. как наплачешься - зови. (только вот здесь нужно внимательно следить, в каком состоянии находится ребенок, просчитать все возможные риски - чтобы он не смог навредить себе, ну и делать это можно, когда ребенок уже понимает смысл слов, а не только слышит интонацию).
Когда истерика в самом разгаре, можно умыть ребенка - лицо, руки. Хорошо детей отвлекает огонь. Я наливаю в стакан воды, и по очереди зажигаю спичку, приговаривая на каждую в отдельности - от карего, от синего, от зеленого, а потом бросаю в стакан. (это, кстати, хорошее средство от сглаза). Пока провожу все манипуляции, ребенок забывает, а из-за чего ревел.
А вообще лучше стараться не доводить до истерики, но и на поводу тоже идти не надо.

Ответить