Как и когда начинать с сыном разговор "об этом"?

консультацию по вопросам, не подходящим в разделы выше, вы можете получить тут. Ваш вопрос не останется без внимания.
Ответить
Kira17

Как и когда начинать с сыном разговор "об этом"?

Сообщение Kira17 » 22 мар 2017, 04:15

Здравствуйте. Моему сыну 13. Уже стали очевидны некоторые изменения, которые с ним происходят. Пора начинать этот серьезный разговор, да вот только не знаю КАК?

Veronika

Re: Как и когда начинать с сыном разговор "об этом"?

Сообщение Veronika » 22 мар 2017, 13:34

Ну вообще в 13 лет уже несколько поздновато. Почву, так сказать, надо готовить заранее. Года в два или три мы с сыном наблюдали, как появляются лягушата, потом была бабочка, потом нам посчастливилось увидеть, как рожает кошка. Ребенок смотрел на все с удивлением, задавал вопросы. Пыталась отвечать так, чтобы ему было просто и понятно. Самое главное, что ни я, ни он - мы не испытывали стеснения. Лет в семь-восемь по телевизору услышал слово: "овуляция". На тот момент сына уже знал и про яйцеклетку, и про сперматозоид - мне осталось только описать сам процесс: Яйцеклетка долго наряжается, прихорашивается и в один очень хороший день выходит в парк (матку) и садится ждать своего принца (сперматозоида). Если встреча происходит - то у них зарождается ребеночек. Если же не дожидается своего милого и единственного, то погибает. (печальное продолжение истории рассказывала лет в девять, когда сына спросил про месячные). Скоро моему сыну тоже исполнится тринадцать, на носу высыпали прыщи, голос периодически срывается на писк, но многое из того, что с ним происходит, он уже понимает. Случайно нашла книжку Валерии Фадеевой "Самые сложные вопросы, самые важные ответы", в которой все описано простым и доступным языком. Долго раздумывала - рано не рано - но все же дала сыну почитать и сейчас об этом не жалею.

Ответить