Защита авторских прав

Вопросы закона решаем в этом разделе. Грамотные юристы и простые люди подскажут решение самых непростых ситуаций.
Ответить
Shalma
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 15:44

Защита авторских прав

Сообщение Shalma » 08 сен 2012, 18:02

Здравствуйте! Если тут есть юристы, занимавшиеся подобными вопросами, подскажите, пожалуйста. Ситуация такая: выложила в Интернете фото своей работы (декоративное панно). Через некоторое время увидела эту фотографию на рекламном стенде сувенирного магазина. Не смертельно, конечно, но как-то неприятно, что моя идея пошла на кого-то работать, а мне с этого ничего. Каким образом можно узаконить свои авторские права, и вообще - возможно ли это в нашей стране?

Korolevna
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 17:15

Re: Защита авторских прав

Сообщение Korolevna » 08 сен 2012, 18:48

Я не юрист, но ситуация такая у меня перед глазами была. Узаконить права можете, хотя дело это долгое и очень недешевое. Но что-то потом востребовать - еще дольше и труднее. Проще делать прозрачные подписи на фотографиях в ФШ, чтобы никто ими воспользоваться не смог. Поверьте, это и дешевле и действительно защищает.

Shalma
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 15:44

Re: Защита авторских прав

Сообщение Shalma » 08 сен 2012, 19:12

Korolevna писал(а):Я не юрист, но ситуация такая у меня перед глазами была. Узаконить права можете, хотя дело это долгое и очень недешевое. Но что-то потом востребовать - еще дольше и труднее. Проще делать прозрачные подписи на фотографиях в ФШ, чтобы никто ими воспользоваться не смог. Поверьте, это и дешевле и действительно защищает.
Спасибо! Как вариант. Наверно, так и сделаю для начала. Хотя со временем все равно нужно будет регистрировать, и даже не авторские права на отдельные работы, а товарный знак. У меня мастерская своя, мы много чего производим).

Ответить