Лодка плывет по озеру

загадываем загадки, решаем головоломки, показываем фокусы . Раздел является представительством сайта zagadki.pp.ru.
Ответить
Аватара пользователя
Anna Ivanovna
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 12:52

Лодка плывет по озеру

Сообщение Anna Ivanovna » 05 сен 2012, 13:08

Меня сегодня поставили в ступор - спросили, станет ли озеро тяжелее от того, что по нему плывет лодка? Сходу я ответила - да, станет, но теперь меня гложет, правильно ли я ответила, помогите разобраться :oops:

Аватара пользователя
Krsna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:09

Re: Лодка плывет по озеру

Сообщение Krsna » 05 сен 2012, 13:19

а я-то переживал за свое егэ, лол.
очевидно же, что нужно разделять понятия - масса и вес, масса озера не изменится, а вот вес, те сила с которой озеро давит на землю, изменится, или вы испугались архимедовой силы, действующей на лодку?

Аватара пользователя
Anna Ivanovna
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 12:52

Re: Лодка плывет по озеру

Сообщение Anna Ivanovna » 05 сен 2012, 13:27

Ой, так быстро отвечаете, спасибо) столько слов от вас услышала, и все они для меня как в тумане, настолько давно это было)
а можно тогда еще один вопросик, если не сложно? лодка ведь плывет по озеру, значит озеро ее выталкивает, правильно? значит масса лодки не считается, да?

Аватара пользователя
Krsna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:09

Re: Лодка плывет по озеру

Сообщение Krsna » 05 сен 2012, 13:39

Озеро выталкивает
это архимедова сила
масса лодки не считается
считается, но в вы путаете силу и массу, сила это произведение массы на ускорение, вес это сила, сила архимеда это тоже сила. все окажется очень просто, если расписать сумму сил, действующих на лодку.

Ответить