Естественные роды или кесарево сечение?

вопросы здоровья помогают решать в этом разделе.
Ответить
Ирина88

Естественные роды или кесарево сечение?

Сообщение Ирина88 » 13 окт 2015, 13:49

В скором времени планирую стать мамой, но не могу определиться, рожать самостоятельно или с помощью кесарева сечения. Показателей к кесареву нет, но такой вариант для меня кажется более простым, так как я боюсь период схваток и боли в принципе. Подскажите как лучше? На сколько быстро восстанавливаются после кесарева сечения роженицы?

Floret

Re: Естественные роды или кесарево сечение?

Сообщение Floret » 13 дек 2015, 08:53

Добрый день! Однозначно вам никто на этот вопрос не ответит. Конечно кесарево проще, не нужно часами ходить со схватками. Но после наркоза вам будет не легче, чем при схватках. Да и кстати, после естественных родов во-первых - облегчение приходит сразу и про схватки забываешь, особенно когда свою кровинушку-роднульку увидишь, а во-вторых - сразу встаешь на ноги о пошла (даже при условии множества заштопанных разрывов). И реабилитация после естественных родов легче и быстрее. Я сама в апреле родила, тяжелые роды били и схватки 15 часов, и зашивали 1 час 15 минут, но я очень хотела сама родить. Так что выбирайте сами. Конечно если ребеночек крупный (более 4 кг) и это первые роды, то лучше кесарево. А "лучше" - это для малыша. Мой сынок немного травмировался, сейчас все замечательно, уже учимся ходить! :P :D

Volchitza
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 08:44

Re: Естественные роды или кесарево сечение?

Сообщение Volchitza » 06 окт 2020, 11:55

У меня было и то, и другое. После кесарева я восстановилась быстрее - раз, два - ребенок не проходил через родовые пути, соответственно, не хватанул никаких инфекций (многие врачи говорят, что сейчас развелось очень много инфекций гинекологического характера). Первый травмировался при родах конкретно, был крупный, потянули шею, не спал и плюс стафиллокок, первый год с ребенком очень тяжело дался. Про кесарят своя проблема, чаще всего их достают немного раньше, чем по сроку нужно рожать (по плану обычно), поэтому они имеют все признаки недоношенного, плюс внутричерепное давление. Если бы спросили меня: я бы предпочла кесарево, несмотря ни на что, т.к. имелся первый отрицательный опыт.

Ответить