Как купить квартиру

Вопросы закона решаем в этом разделе. Грамотные юристы и простые люди подскажут решение самых непростых ситуаций.
Ответить
Lika

Как купить квартиру

Сообщение Lika » 26 дек 2014, 05:56

Планировали покупку квартиры, уже подобрали неплохой вариант. Но риэлтор выяснила что в квартире зарегистрированы детки. Двое детей хозяйки квартиры. Как купить квартиру с детьми?

Malena77

Re: Как купить квартиру

Сообщение Malena77 » 26 дек 2014, 06:20

Я вот не поняла вопроса, дети просто зарегистрированы? Нужно перед сделкой просто выписать их в другую недвижимость. Например ко второму родителю. Регистрация ведь не право собственности!

Alishka

Re: Как купить квартиру

Сообщение Alishka » 26 дек 2014, 06:35

У нас была ситуация когда ребенок был собственником доли квартиры и ничего, мы успешно провели сделку. Для этого достаточно получить разрешение отдела опеки и попечительства и можно идти к нотариусу.

Lika

Re: Как купить квартиру

Сообщение Lika » 26 дек 2014, 08:39

А меня смущает, куда она выпишет детей и кто вообще это контролирует? Просто предложение заинтересовало по цене и пока она не передумала хотелось бы оформить хотя бы залог. Но там еще и папа бывший в неизвестном направлении отбыл. Его согласие на сделку требуется?

Malena77

Re: Как купить квартиру

Сообщение Malena77 » 26 дек 2014, 08:58

Супружеское совместное имущество конечно потребует согласие супруга. Тут нужно риэлтору много информации собрать. Может квартира была приватизирована, в таком случае никакого согласия не потребуется. А вот детей то к нему я так понимаю выписать не получится.

Alishka

Re: Как купить квартиру

Сообщение Alishka » 26 дек 2014, 09:23

В любом случае на выписку или на сделку требуется согласие обоих опекунов. Так что нужно получить хотя бы нотариально заверенное его заявление. Такое заявление им берется и подписывается у нотариуса и действительно на определенное действие.

Lika

Re: Как купить квартиру

Сообщение Lika » 26 дек 2014, 09:39

Огромное спасибо за ответы и советы. Я так понимаю проблема вполне решаема если риэлтер все таки начнет принимать какие то действия. Сейчас с недвижимостью ситуация не стабильная, вот и хотелось бы инвестировать максимально быстро.

RomanBoss

Re: Как купить квартиру

Сообщение RomanBoss » 30 дек 2014, 07:46

Lika писал(а):А меня смущает, куда она выпишет детей и кто вообще это контролирует? Просто предложение заинтересовало по цене и пока она не передумала хотелось бы оформить хотя бы залог. Но там еще и папа бывший в неизвестном направлении отбыл. Его согласие на сделку требуется?
Контролируют контрольные органы. Перед продажей собственники должны были получить разрешение на продажу в соцзащите, при условии, что им есть куда выписать детей.

ИнгаСулим

Re: Как купить квартиру

Сообщение ИнгаСулим » 30 дек 2014, 07:56

Действительно проблема. Если ребенка выписывать некуда, то квартиру они не продадут никогда в жизни.
Обычно справку получают у органов опеки, которые к этому вопросу подходят с особым пристрастием.
Чтобы ребенка можно было выписать без проблем, продавцы квартиры должны предоставить в орган опеки документ новой прописки.

ПаниМоника

Re: Как купить квартиру

Сообщение ПаниМоника » 30 дек 2014, 08:01

Чем думали продавцы, когда квартиру выставляли на продажу? Пятой точкой, не иначе :)

Tru-la-la

Re: Как купить квартиру

Сообщение Tru-la-la » 31 дек 2014, 08:27

Как купить квартиру с детьми?
А простите за нескромный вопрос? Зачем вам чужие дети? Уж если покупаете квартиру, то детей в довесок брать не обязательно :mrgreen:

Иванов_И

Re: Как купить квартиру

Сообщение Иванов_И » 31 дек 2014, 09:00

Ребенка можно выписать из квартиры, которую собираются продать, а потом купить, можно только в том случае, если имеется место куда его прописать. При этом новые условия прописки не должны быть хуже тех, в которых он проживает на данные момент. То есть его нельзя выписать из квартиры в барак - органы опеки не дадут такого разрешения никогда.

Маркус

Re: Как купить квартиру

Сообщение Маркус » 03 янв 2015, 13:21

Lika писал(а):Планировали покупку квартиры, уже подобрали неплохой вариант. Но риэлтор выяснила что в квартире зарегистрированы детки. Двое детей хозяйки квартиры. Как купить квартиру с детьми?
Откажитесь вы от этого варианта: плюньте и разотрите и займитесь поиском другого жилья.

Лика

Re: Как купить квартиру

Сообщение Лика » 04 янв 2015, 20:45

Лучше купить просто напросто другую квартиру, но не связываться с проблемными вариантами :shock:

Ответить