Как очистить чайник от накипи?

консультацию по бытовым и техническим вопросам можно получить тут.
Ответить
Trololo

Как очистить чайник от накипи?

Сообщение Trololo » 05 фев 2014, 18:20

У меня появилась такая проблема: на стенках чайника образовался толстый слой накипи. Как его убрать? Может кто знает народные способы? Не хочется покупать в магазине разные средства. И деньги потрачу и здоровье еще подпорчу. Не доверяю я им. :|

Сеньор Помидор

Re: Как очистить чайник от накипи?

Сообщение Сеньор Помидор » 05 фев 2014, 18:30

В поисковике не пробовал ввести свой вопрос? Там найдешь кучу информации! Попробуй с лимонной кислотой прокипятить чайник или с уксусом. Говорят, что помогает. Я сам не пробовал.

Слава_Питер

Re: Как очистить чайник от накипи?

Сообщение Слава_Питер » 19 фев 2014, 11:07

Trololo писал(а):У меня появилась такая проблема: на стенках чайника образовался толстый слой накипи. Как его убрать? Может кто знает народные способы? Не хочется покупать в магазине разные средства. И деньги потрачу и здоровье еще подпорчу. Не доверяю я им. :|
Sprite - отмоет все. И бояться не надо, люди же его пьют. Наливаешь в чайник, включаешь, кипятишь и вуаля - чайник чистый :)

Albert.Petrov

Re: Как очистить чайник от накипи?

Сообщение Albert.Petrov » 14 мар 2014, 16:05

для таких целей подойдёт азотная кислота или каустическая сода с начала нужно кипятить с каустиком а потом с кислотой после просто прокипятить с простой водой думаю после такой процедуры вся накипь отпадёт и самое главное долго не появится

Alena

Re: Как очистить чайник от накипи?

Сообщение Alena » 17 июл 2014, 13:54

Сеньор Помидор писал(а): Попробуй с лимонной кислотой прокипятить чайник или с уксусом. Говорят, что помогает. Я сам не пробовал.
Вы все правильно сказали, это два очень эффективных способа. И не надо бояться, так как и лимонная кислота, и уксус являются пищевыми продуктами. Вот только с уксусом можно и переборщить, а вот "лимонку" сколько не сыпь много не будет!
Мне больше нравиться способ с лимонной кислотой!!!
Но надо помнить, что потом надо хорошо ополовнуть чайник и дать постоять открытым после процедуры хотя бы 30 минут ;)

Ма-ри

Re: Как очистить чайник от накипи?

Сообщение Ма-ри » 07 дек 2014, 19:57

Пользуюсь дома электрическим термопотом, схож в работе с электрическим чайником, только тут большой плюс, что вода всегда поддерживается при температуре 70 градусов, не надо постоянно кипятить. Воду заливаю фильтрованную через аквофор, но все равно за это время приходилось пару тройку раз чистить его от накипи. Для этого использую лимонную кислоту (1-2 пакетика засыпаю в термопот, довожу до кипения, сливаю и он блестит!), потом промываю его и вуа-ля!

Ответить