Как меньше платить за свет?

консультацию по вопросам, не подходящим в разделы выше, вы можете получить тут. Ваш вопрос не останется без внимания.
Ответить
vataka5
Советчик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 16:40

Как меньше платить за свет?

Сообщение vataka5 » 21 июл 2010, 17:46

Наш президент предлагает всем россиянам, заменить лампочки накаливания на энергосберегающие, которые стоят в двадцать раз дороже - до 2013г. Потому, что и Думой, и Парламентом, и Президентом подписан указ об энергосбережении в октябре прошлого года. Лампочка Ильича начнет умирать с 1.01.2011г. (запрещено будет производить лампы накаливания более 75Вт). А окончательно умрет в 2013г. Вам это надо?

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 16:41

Re: Как меньше платить за свет?

Сообщение Михаил » 21 июл 2010, 21:09

Мне это далеко не надо. Я сравнивал оба типа ламп. От энергосберегающих, проще экономичных, устают глаза, свет тускловатый... Соседка - старушка, тоже пробовала. Она при этом свете читать не могла. И толк от этих ламп - не сильно большая экономия. А что до запрета - мне 75 ватт для маленькой комнаты хватает, а в большую поставлю три штуки, да и произведенных еще на год хватит на продажу.
P.S. Как увижу человека, скупающего лампы накаливания, аж противно становится, нету никакой проблемы :D
Технологии оказывают наибольшее влияние на два типа людей: на тех, кто понимает то, чем он не
может управлять, и на тех, кто управляет тем, чего он не может понять.
Archibald Putt

Аватара пользователя
Marisabel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 10:14

Re: Как меньше платить за свет?

Сообщение Marisabel » 22 июл 2010, 14:41

Мне это тоже не нужно. Я считаю, что правительство таким образом просто стимулирует производителей энергосберегающих ламп. А выгода от этих ламп действительно не большая. Может в целом по стране цифра экономии электроэнергии и будет внушительной, но для отдельно взятой семьи окупаемость этих ламп может составить несколько лет.

onix
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 20:39

Re: Как меньше платить за свет?

Сообщение onix » 22 июл 2010, 20:46

Есть два варианта. Первый устроить марш протеста, по поводу несогласия с решениями по лампочкам (врядли кто поодержит).Второй начать экономить электроэнергию.

scar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 20:27

Re: Как меньше платить за свет?

Сообщение scar » 22 июл 2010, 20:59

onix писал(а):Есть два варианта. Первый устроить марш протеста, по поводу несогласия с решениями по лампочкам (врядли кто поодержит).Второй начать экономить электроэнергию.
Кажется есть третий вариант: купить лампочек лет на 15 вперед, а потом или ишак помрет, или шах передумает.

Аватара пользователя
Alexey
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 14:10

Re: Как меньше платить за свет?

Сообщение Alexey » 24 июл 2010, 14:18

У меня дома во всех камнатах стоят энергосберегающие лампочки и ничего, заявленные пять лет службы уже пройдены и хоть бы хны :D свет от них конечно другой но это дело привычки. А в сравнении хотя бы с монитором или с телевизором нагрузка на глаза в разы меньше :)

Аватара пользователя
Morozko
Советчик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 13:14

Re: Как меньше платить за свет?

Сообщение Morozko » 25 июл 2010, 22:04

На самом деле, энергосберегающие просто нужно покупать яркие. Они берут столько же как накаливания, а светят в разы ярче. И еще там есть яркие с какой-то блеклой тонировкой. последние достаточно неудобные. Но знаете, меня волнует вопрос их утилизации. Ведь эрнергосберегающие лампы нельзя просто выкидывать, будет нанесен большой вред природе и экологии...
Sol lucet omnibus!

Ответить