Препарат протаргол: за и против.

вопросы здоровья помогают решать в этом разделе.
Ответить
SolnYshkA

Препарат протаргол: за и против.

Сообщение SolnYshkA » 13 май 2013, 13:58

Уважаемые, знаю (и из Интернета, и от знакомых мамочек), что многие врачи прописывают от насморка эти капли. Но у меня сначала от одного их вида шок случился, я подумала, что они с йодом. Потом почитала в сети – вроде без йода, но с серебром. А серебро, как я помню из школьного курса химии, это как-никак металл. Причём тяжёлый. Но препарат при этом старый, т.е., теоретически, наши мамы и папы, а то и бабушки с дедушками, имели счастье закапывать себе в нос данное лекарство. В связи с этим вопрос: не повлияло ли это как-то негативно на их здоровье? Может, у вас есть примеры? А то начиталась ужасов, вплоть до изменения цвета кожи на неестественный. :) Теперь сижу и боюсь. Может, одним раствором хлорида натрия обойтись?

Оленька

Re: Препарат протаргол: за и против.

Сообщение Оленька » 13 май 2013, 17:33

Я и тут Вам подскажу! Правда, только на часть вопроса отвечу. Все-таки раствор хлорида натрия – это больше для промывания, а не для лечения. Еще как профилактика он очень хорош!!! Особенно когда влажность в помещении низкая. Им можно слизистую носа увлажнять, не опасаясь побочных эффектов. А вот насчет протаргола: статистики по изменению цвета кожи у меня нет :D , но когда ребенок был маленький, мы только им и спасались!!! Первый раз также по совету врача попробовали. Вроде бы врачам принято доверять. Вот уже который год капаем! 14 рекомендуемых дней мы никогда не выдерживали, обычно насморк исчезал уже на 2-3 день!!!

Еленко

Re: Препарат протаргол: за и против.

Сообщение Еленко » 17 май 2013, 10:34

Мы используем протаргол только в крайних случаях, когда сопли долго не проходят и начинают желтеть или не дай бог зеленеть. А обычно пользуемся, как вы говорите, физраствором. Лучше протарголом не злоупотреблять.

Ответить