Насморк: можно ли промывать нос раствором хлорида натрия?

вопросы здоровья помогают решать в этом разделе.
Ответить
SolnYshkA

Насморк: можно ли промывать нос раствором хлорида натрия?

Сообщение SolnYshkA » 13 май 2013, 12:44

Уважаемые, подскажите, пожалуйста, пробовал ли кто-нибудь промывать ребёнку нос не модным (и дорогим) Аквамарисом, а обычным раствором хлорида натрия? Действительно ли это помогает? Или здесь сэкономить не получится? Сколько читаю в интернете – мнения разные. Конечно, хотелось бы услышать компетентное мнение врача, наш как-то на такую альтернативу не особо оптимистично реагирует. Спасибо.

Оленька

Re: Насморк: можно ли промывать нос раствором хлорида натрия?

Сообщение Оленька » 13 май 2013, 13:21

Здравствуйте, я хоть и не врач, но могу сказать, что не единожды промывала, и мне помогало!!! И ребенку своему всегда им же промываю! Я у Комаровского вычитала, что этот раствор является физиологическим, он как раз им советует промывать носики! А он все-таки известный педиатр!!! Можно вообще самостоятельно из соли и воды его делать! Но там как-то с пропорциями придется мудрить.

SolnYshkA

Re: Насморк: можно ли промывать нос раствором хлорида натрия?

Сообщение SolnYshkA » 13 май 2013, 13:44

Оленька, а Вы как промываете, пипеткой? У специальных растворов и насадка специальная, а тут, как я понимаю, надо как-то флакон вскрыть сначала. Ничего, что промывание не спреем получится? Или Вы как-то приспособили бутылочку из-под какого-то лекарства, может? Пока что мне видится, что легче заплатить больше, но не изобретать велосипед. :)

Оленька

Re: Насморк: можно ли промывать нос раствором хлорида натрия?

Сообщение Оленька » 13 май 2013, 16:05

Честно говоря, я и тут совета педиатра придерживаюсь! :) Я шприц использую! Сначала с иголкой – чтобы раствор из бутыли добыть, а потом без иголки – чтобы в нос закапать. Там немножко приноровиться надо и будет даже удобнее, чем пипеткой! Шприц беру обычный инсулиновый на 2 кубика!

Ответить