Предприниматель или ремесленник?

Вопросы закона решаем в этом разделе. Грамотные юристы и простые люди подскажут решение самых непростых ситуаций.
Ответить
lilu

Предприниматель или ремесленник?

Сообщение lilu » 29 мар 2013, 08:46

Я занимаюсь рукоделием, точнее лепкой из полимерной глины. Подумала о том чтобы продавать свои изделия. Вот только не знаю как это юридически оформить. По сути лепка это ремесло, но в перечне видов ремесленной деятельности в законе ее нет. К какому виду ремесла отнести лепку или все-таки надо регистрировать ИП?

olik_cool

Re: Предприниматель или ремесленник?

Сообщение olik_cool » 29 мар 2013, 09:04

Этот перечень постоянно обновляется и пополняется. Почаще просматривайте законодательство. Я вот нашла за октябрь 2012

изготовление изделий ручной работы (игрушек, декоративных панно, шкатулок, портсигаров, табакерок, пепельниц, копилок, подсвечников, дверных ручек, деталей и предметов украшения мебели, брелоков, ключниц, перчаток, рукавиц, ремней, бижутерии, украшений для волос, гребней, расчесок, декоративных дополнений к одежде, статуэток, токарных фигурных изделий, сувениров, елочных украшений, рамок для фотографий, рам для картин, декоративных реек) из ткани, кожи, соломы, природной и полимерной глины, керамики, в том числе фаянса и фарфора, гипса, дерева, перьев, камня, стекла, металла, жести, кости, рога (за исключением деятельности по изготовлению изделий с использованием бивней или клыков слона, бегемота, моржа, нарвала и кабана, рога носорога, зубов всех животных);

Теперь можете со спокойной душой регистрироваться как ремесленник. На сколько я знаю, 1 базовую всего надо заплатить.

lilu

Re: Предприниматель или ремесленник?

Сообщение lilu » 29 мар 2013, 09:16

Спасибо за информацию, а про то что одну базовую оплатить я уже узнавала.Один раз в год заплатила и живи, как говорится, спокойно. Не надо потом налоги, декларации никакие. Только регистрироваться надо по месту прописки, так что придется к маме ехать)))

Ответить