Выплачивается ли пенсия иностранцам?

Вопросы закона решаем в этом разделе. Грамотные юристы и простые люди подскажут решение самых непростых ситуаций.
Ответить
Аватара пользователя
iren--ko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 май 2012, 22:01

Выплачивается ли пенсия иностранцам?

Сообщение iren--ko » 29 май 2012, 22:07

Собираюсь переезжать в Россию, поступать в аспирантуру. Где-то слышала, что если продолжать обучение до 23 лет, то будет выплачиваться пенсия по утере кормильца, как и ранее. И я вот интересуюсь - правда ли это, и если да, то как мне оформить её в России, если я сама являюсь гражданкой Украины?

James B.007

Re: Выплачивается ли пенсия иностранцам?

Сообщение James B.007 » 29 май 2012, 22:27

Насколько я помню, пенсия платится только в том случае, если обучение происходить до высшего образования. То есть, например, Вы после 11 класса пошли в училище, потом - в высшее учебное заведение, тогда да, пенсия выплачивается. А аспирантура - это уже более высокий уровень, повышение квалификации, и государство справедливо рассуждает, что если у Вас есть деньги на аспирантуру, да ещё и в другой стране - то пенсия вам не нужна)

Аватара пользователя
iren--ko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 май 2012, 22:01

Re: Выплачивается ли пенсия иностранцам?

Сообщение iren--ko » 29 май 2012, 22:30

James B.007 писал(а):есть деньги на аспирантуру, да ещё и в другой стране - то пенсия вам не нужна)
В том-то и дело, что я поступаю за счёт РФ)) То есть, снова на бюджетной основе, и лишняя копеечка бы не помешала) И лет мне всего 21, ещё два года пенсии были бы существенным вкладом в бюджет молодой меня))

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 17:04

Re: Выплачивается ли пенсия иностранцам?

Сообщение admin » 30 май 2012, 08:47

очень наврядли.
Помните!...Я бдю..

Ответить