Приватизация квартиры с чего начать

Вопросы закона решаем в этом разделе. Грамотные юристы и простые люди подскажут решение самых непростых ситуаций.
Ответить
Аватара пользователя
Алиса
Советчик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 06:03

Приватизация квартиры с чего начать

Сообщение Алиса » 24 ноя 2009, 09:12

Сейчас главная тема для меня - это приватизация квартиры, с чего начать этот процесс? Я думаю, что необходимо обратиться в ЖЭК, правильно? Со мной вместе живет сестра и дети, их тоже коснется приватизация квартиры, с чего начать оформление документов? Нужно ли будет вмешательство юриста? То есть моя цель - приватизация квартиры, с чего начать, посоветуйте!
Жить любя!

Аватара пользователя
Сорока
Советчик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 14:04

Re: Приватизация квартиры с чего начать

Сообщение Сорока » 24 ноя 2009, 17:34

Был момент, когда и меня интересовала приватизация квартиры, с чего начать я вам могу сказать. Первым делом следует собрать все необходимые документы. В частности: бумаги по квартире из БТИ, из ЕИРЦ и из паспортного стола. Не забывайте, что с 2010 года бесплатная приватизация будет отменена. Так что начать приватизацию квартиры следует, как можно раньше :ugeek:

Аватара пользователя
Чародей
Советчик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 05:29

Re: Приватизация квартиры с чего начать

Сообщение Чародей » 24 ноя 2009, 19:08

Алиса писал(а):Сейчас главная тема для меня - это приватизация квартиры, с чего начать этот процесс? Я думаю, что необходимо обратиться в ЖЭК, правильно? Со мной вместе живет сестра и дети, их тоже коснется приватизация квартиры, с чего начать оформление документов? Нужно ли будет вмешательство юриста? То есть моя цель - приватизация квартиры, с чего начать, посоветуйте!
Это довольно длительная процедура приватизация квартиры, с чего начать вам уже сказать: со сбора документов. Когда все справки будут на руках можно обращаться в регистрационный орган. Не проведя приватизации, вы не сможете распоряжаться своим жильем в полной мере. ;)
Трах тибидох тибидох!

Аватара пользователя
мариша
Советчик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 08:00

Re: Приватизация квартиры с чего начать

Сообщение мариша » 24 ноя 2009, 20:07

Алиса писал(а):Сейчас главная тема для меня - это приватизация квартиры, с чего начать этот процесс? Я думаю, что необходимо обратиться в ЖЭК, правильно? Со мной вместе живет сестра и дети, их тоже коснется приватизация квартиры, с чего начать оформление документов? Нужно ли будет вмешательство юриста? То есть моя цель - приватизация квартиры, с чего начать, посоветуйте!
Для меня приватизация квартиры прошла очень быстро и безболезнено, задав себе вопрос, с чего начать. Я пришла к выводу, что лучше обратиться к специалистам. Они сами собрали все документы и провели все необходимые процедуры по регистрации. А мне вручили уже готовое свидетельство.
Я бренная пена морская...

Аватара пользователя
Алекс
Советчик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 06:27

Re: Приватизация квартиры с чего начать

Сообщение Алекс » 24 ноя 2009, 20:26

Если у вас есть несовершеннолетние дети, то приватизация квартиры должна проходить быстрее, с чего начать решайте сами, но я думаю, что все же следует сперва обратиться в регистрационный орган, чтоб получить полный список документов, необходимых для приватизации в вашем конкретном случае.
[color=#FF0000]Любовь прощает все![/color]

Аватара пользователя
Мария
Советчик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 08:11

Re: Приватизация квартиры с чего начать

Сообщение Мария » 21 июл 2010, 08:34

Несколько месяцев назад сама столкнулась с приватизацией квартиры. Для приватизации понадобятся следующая документация:
- заявление или заявления на приватизацию, подписанное членами семьи,
- требуется документ, который подтверждает право на пользование жилым помещением,
- справка, в которой подтверждается, что раньше право на приватизацию жилья не было использовано.
Это список обязательных документов, по ходу приватизации могут потребоваться и другие.

Ответить