Юридическая сила сканов документов

Вопросы закона решаем в этом разделе. Грамотные юристы и простые люди подскажут решение самых непростых ситуаций.
Ответить
Макс

Юридическая сила сканов документов

Сообщение Макс » 15 янв 2013, 05:27

Здравствуйте. Волнует следующее: отправил по интернету "брокеру" скан своего паспорта для того чтобы он меня зарегестрировал на бирже. "Брокер" слился. Вопрос: зачем ему оно надо было и как он может использовать эти копии?

Дима

Re: Юридическая сила сканов документов

Сообщение Дима » 15 янв 2013, 05:46

Подобные случаи распросранены в сети. Угадать мошенника порою сложно, ведь копии документов иногда действительно требуютя для удостоверения вашей личности. Советую в сканах замазывать номера документов и ваши подписи.

Макс

Re: Юридическая сила сканов документов

Сообщение Макс » 15 янв 2013, 06:33

Спасибо! Меня ещё интересует, как в принципе копия документа может использоваться злоумышленниками? Можно ли оформить кредит, продать эти копии. ещё что то? Расскажите если бл у кого аналогичный случай, были ли последствия?

Дима

Re: Юридическая сила сканов документов

Сообщение Дима » 15 янв 2013, 09:12

Подобных историй десятки в интернете, но махинации эти были актуальны какое-то время назад. Сейчас не знаю... наверное это уже всё сошло на нет. Кредит по-моему нереально. Может быть на игровых форумах, может продают для подмены данных, подпись могут подделать, но это всё сомнительно.

Ответить